1993-1997

Матушка Феофила развернула строительную деятельность в новоначальной обители с самого первого года жизни в Барятине.

В 1993 году построили небольшой коровник с двумя стойлами для коров плюс  две клетушки для теленка и козы, насест и гнезда для кур.

В 1994 году начали строить дом для священника. Никаких проектов и смет не заказывали.  Матушка нанимала бригаду строителей, рассказывала о назначении дома, называла размер помещения. Материалы использовались дешевые, внутренняя отделка самая простая – на стенах бумажные обои, на полу линолеум. Обои нам жертвовали, клеили сами.

Дом для священника получился очень уютным. На первом этаже маленькая гостиная с выходами в келью батюшки и прихожую, слева от входной двери вешалка для верхней одежды, справа возле стены, смежной с гостиной, кухонный стол, навесная полка, холодильник. Слева от входной двери умывальная комната с ванной, душем и туалетом.

В нем ночевали перед службами священники-миряне. Постоянно жил только игум. Далмат (Филатов). Архм. Гавриил (Москаленко), побивший все рекорды по продолжительности служения в нашем монастыре, ночевал, когда его привозили на службы.  15 сентября 2007 года этот домик приказал долго жить. Его снесли, освобождая место для нового корпуса.