Калужская кафедра – последнее место земного служения святителя Августина (Беляева), его Голгофа и начало пути в Царство Небесное. Он возглавлял нашу епархию очень недолго, однако можно предположить, что за эти три года Владыка хотя бы раз служил и в Барятинском храме.
Иначе откуда быть ощущению духовного родства, что связывает нас, грешных и немощных, с архипастырем-мучеником. В монастыре составлена служба святому, его образ присутствует в настенной росписи храма, выполненной калужскими художниками несколько лет назад, а теперь появилась икона, написанная инокиней А. в монастырской мастерской. К слову, работа нашей сестры получила одобрение игумена Дамаскина (Орловского), заместителя Председателя Синодальной комиссии по канонизации РПЦ.
На четвертой седмице по Пасхе состоялось торжественное перенесение образа в храм Рождества Пресвятой Богородицы. Был отслужен молебен священномученику Августину, затем священник, сестры и прихожане благоговейно приложились к иконе, после чего она заняла достойное место в собрании святынь земли Калужской, имеющихся в храме.


