Два года назад небольшая монастырская пасека дала столько меда, что мы даже на православной выставке-ярмарке им торговали. А нынешнее лето поскупилось на хорошую во время медосбора погоду, холодные дожди в июне да июльские грозы – чего уж тут ждать, лишь бы себя пчелки накормили.
Однако к середине августа кое-что в медогонке все же было! Разлили по ведрам и банкам, оставив самую малость на Великий Пост, а большую часть на подарки благодетелям. Опечалились, что не всем, кого традиционно монастырским медом оделяли, хватит.
2 сентября отвезли мед одному дорогому для нас человеку в Сергиев Посад, спустя пару дней звонок: «Пью чай с вашим медом, до чего же вкусен!» Жаль, что мало накачали нынче, в очередной раз посетовала матушка. А наутро приходит мон. И. с сообщением, что ходила на пасеку и увидела сюрприз: рамки, поставленные недели две назад по случаю хорошей погоды, полнехоньки, семьи и себя обеспечили на зиму, и с нами приготовились поделиться. «Вот видите, раздали мед, а Господь восполнил! этот тоже пойдет на подарки», решила матушка игумения. Мы вновь убедились, как велика польза от нестяжательности: рука дающего не оскудевает, и душа радуется.





