День добрый, друзья! Сегодня старушка Никс предложила помощь. Пожелала стать критиком моих будто что отчётов. Наша жизнь ей очень хорошо знакома. Появилась в монастыре после пожара, черная, как уголек. Матушка придала её мне, плакавшей по сгоревшей Мусе. Всё-всё, дальше только по теме.
В начале мая мы обратились к посетителям монастырских страниц с просьбой помочь приобрести самое необходимое для богослужения в только что отремонтированном алтаре придела в честь врачей-бессребренников Космы и Дамиана. Пришло несколько переводов на сумму 119 000 рублей. Благодарим Марину Б., Веру Л., Веру Ф., Юрия Х., Елену Н., Марию К., Ирину К., Татьяну П.. Переводы на лицевой счёт обители отправили Алексей М., Инна С., АО БАНК «ПСКБ».
Однако сбор средств необходимо продолжить.
Главный источник «доходов» монастыря – пожертвования на храм, оплата записок для поминовения «О здравии» и «О упокоении» на литургии и Неусыпаемую Псалтирь, заказы на сорокоусты. Часть денег оставляем на зарплату служащему священнику.
Из перечисленного видно: для обеспечения монастыря всем необходимым требуется немало средств.
Собралась было точку поставить, но Никс не согласилась: «О подвальных забыла?» Ты права, дорогая! Только я не забыла. Тема такая трудная, что никто из читателей представить себе не сможет. И я не могу. Количество подброшенных кошек растет с астрономическим размахом. Этот тяжелейший груз забот о ничейных страдальцах представить невозможно. А мать Сергия несет его и никому не жалуется, благодарит и молится о всех, кто хотя бы посочувствует. Только послушница Елена, а больше и не видно, кто бы посещал подвальный этаж. Никс, ты помнишь, как Лена возила тебя в клинику, после операции лечила?
Ну всё. Пора поставить точку. Или многоточие?.. Предлагаешь читателям подумать?..
Какой-то неправильный отчёт получился. Переводы, кошки, деньги… Всё перемешалось.
Простите, маленько хвораем вместе с Никс. Не сказала о том, что имя Никс в переводе с греческого – ночь. Оно ей очень подходит.
2026-05-16

