Сегодня девять дней от его кончины
Мы не были знакомы, Савва Васильевич мог никогда не узнать о маленькой обители в Калужской губернии.
Но случилась беда – сгорел келейный корпус, на другой день весть о нашем горе попала во всемирную сеть и потекла помощь. Среди тех, кто прислал деньги, был и Савва Ямщиков. Он не пошел для этого в банк, скорее всего посмотрел, что есть в наличии, выбрал купюру позеленее, вкупе с коротенькой запиской ободряющего содержания положил в конверт, подписал и бросил в почтовый ящик.
Нас очень тронула поддержка известного всей России человека, тут же отправили благодарственное письмо, имя записали в синодик о здравии. Теперь вот переписали в другой, чтобы молиться о упокоении души, явившей своей неистовой жизнью пример полнокровного самоотверженного бытия.
В любых обстоятельства, какие предлагает судьба, человек волен выбрать: жить или существовать, любить или говорить красивые слова, помочь или отмолчаться. Савва Ямщиков был человеком беззаветного служения: христианин, патриот, художник, он все силы отдавал любимому делу. Такие люди не уходят бесследно. Хочется верить, что все начатое им будет продолжено с Божией помощью трудами его друзей и последователей. Пожелаем его близким, всем, кого он любил, свято хранить его культурное и нравственное наследие. Вечная память!

