Сегодня в обители престольный праздник в честь врачей-бессребренников Космы и Дамиана, в Риме пострадавших.
В приделе на амвоне великолепный букет из красных гладиолусов. Икона с частицей святых мощей братьев-мучеников в только что отреставрированном напольном киоте украшена венком из живых цветов. Божественная литургия, крестный ход, совместная трапеза с гостями. И как подарок небес – теплый летний день без дождя и ветра, первый после длительной непогоды.
Святые доктора знают чем порадовать немощных монашек. Они же слышат, как на каждом утреннем богослужении сестры просят: «Святии бессребренницы и чудотворцы Космо и Дамиане, посетите немощи наша: туне приясте, туне дадите нам». И разве не чудо, что в маленькой сельской пустыньке имеется частица мощей святых из третьего века христианства. Мурашек бежит, когда думаешь о том, как велика милость Божия, как близки Церковь небесная и Церковь земная.





