Прилетели наши любимые грачи, облюбовали для собрания верхушку самой высокой липы, крыльями хлопают, галдят. Покричали всласть и вдруг затихли, словно задумались: не рано ли пожаловали?
Нахохлились – не жарко у нас, утром перед службой минус 12 было. Снегу полно, весь стройматериал под сугробами спрятан. Зато успели ко дню памяти преподобного Герасима, киевского иеромонаха, в XII веке проповедовавшего Евангелие на Вологодской земле и прозванного в народе Грачевником, потому что издавна именно в этот день предки наших грачей возвращались в родные места из теплых стран. Посмотришь на пернатых тружеников, и душа утешается – нашли дорогу, не заплутали в бескрайнем небе, потерпели голод и холод ради возвращения в гнезда на монастырских липах. Так малые птахи учат нас любить свое Отечество. И слушать свое сердце. И не предавать дом, где о тебе заботится Сам Господь. И еще многому, многому, многому другому.



