Копаем! Начали с небольшого участка, недоступного для техники, на владыкиной усадьбе – так зовём наш огородик напротив храма. Когда монастыря не было, здесь жил епископ Аркадий (Афонин), приехавший в Барятино лаврским иеромонахом, а уехавший архиереем. Земля здесь как пух, копать легко.
Несколько лет земля наша не родила картошку. Было очень грустно, ведь закапывали при посадке весной хорошую семенную картошку, а выкапывали размером со сливу, поеденную проволочником или еще кем-нибудь. То картошку заливало дождем, то в другой год сжигало солнце – словом никак не удавалось собрать нормальных плодов.
За неделю до главного события по сбору урожая мы анонсировали это событие и некоторые друзья ВКонтакте откликнулись. Даша с командой добровольных помощников и собачкой, два трудника Сергей и Александр, водитель Николай. Примерно через час прибыл фермер Стас с картофелекопалкой. Стас на тракторе быстренько проехал по нашему полю, а у нас силенок маловато: растянули уборку на 2 дня.
Слава Богу, картошка уродилась, мы довольны.







