Ежегодный праздник Сретения – встречи с Богом, порадовал морозной и солнечной погодой. Недаром в народе этот день считается границею между зимой и весною, встречей зимы с весною.
Вновь звучит песнь радости праведного Симеона Богоприимца. Но мы, можно сказать, счастливее ветхозаветного старца Симеона, потому что не только видели спасение, а мы его имеем. Спасение внутрь нас есть, когда мы со страхом Божиим причащаемся Святых Христовых Таин и соединяемся с Господом.
Еще это праздник Пресвятой Богородицы. Она принесла Своего Божественного Сына в храм и отдала на служение Церкви. Этот праздник – дань её материнскому подвигу. Мы вновь обращаемся к Пречистой: «Богородице Дево, упование христианом, покрый, соблюди и спаси на Тя уповающия».
Нынешний праздник Сретения Господня стал еще более радостным. Божественную Литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы в селе Барятине совершил епископ Тарусский Серафим (Cавостьянов), викарий Калужской епархии. Несмотря на будний день, молящихся в храме и причастников было немало. Голубые облачения храма и священнослужителей радовали глаз. Преосвященному архиерею сослужили архимандрит Гавриил (Москаленко), иерей Николай Жерздев, диаконы Димитрий Шатов и Стефан Бойко. За богослужением возносилась молитва о мире на Украине. По окончании Божественной литургии владыка произнес проповедь, объясняя богословскую суть праздника.
После трапезы поблагодарил игумению Феофилу и сестер за приём и вкусный обед, благословил всех присутствующих маленькими иконами Божией Матери.
Фото на сайте Калужской митрополии.

