Для сельской обители это новость рядового порядка. Весной посадили, осенью выкопали – дело житейское. Мы не гонимся за гектарами, монастырь – не колхоз, сколько можем, столько и сажаем. Но от своей картошки еще ни одного года не отказывались, на поле выходят все, кому по силам.
Когда-то копали даже вместе с Матушкой, а нынче список участниц умалился до восьми сестер, одной прихожанки, трех паломниц из Детчины и водителя. Урожай средний для сухого жаркого лета, но мы довольны.
На кухне, как всегда, келарь испекла что-то очень вкусное для чаепития после трудов и на обеденную трапезу. Большое дело сделано – картошка убрана до осенних дождей!



