В последние дни осени в детском Доме культуры нашего райцентра прошла первая краеведческая конференции «От села Кондырева – до города Кондрово». В холле организаторы устроили выставку книг на темы «Кондрово – от прошлого к настоящему», «Мы часть страны, мы уголок России»; наша делегатка посмотрела и с удовлетворением отметила, что большинство из них есть в монастырской библиотеке.
С приветственным словом к участникам и гостям обратилась Александра Владимировна Земскова, доктор юридических наук, профессор, почетный гражданин г. Кондрова, председатель попечительского Совета нашего монастыря, генерал-майор милиции. Потом были доклады краеведов, историков, архивистов о конкретных событиях и лицах, оставивших яркий след в истории края. Выступающие говорили горячо, заинтересованно, не укладываясь в отведенное время. Приятно было встретить нашего старого друга и помощника в садово-огородных делах Владимира Николаевича Морозова, всегда увлекавшегося историей.
Хотя сотрудники музея готовились к этому дню в течение года, только два доклада из семнадцати имели непосредственное отношение к теме конференции, а именно «Владельцы села Кондрово с начала XIX века по 1917 год» и «Промышленное развитие сел Кондрово и Троицкое». Тем не менее, вернувшись в монастырь, мон. О. тут же поднялась в библиотеку за краеведческими книжками, чтобы узнать о земле, где мы живем, как можно больше.

