Первый снегопад в ноябре – кого он оставит равнодушным?.. В последнее время (или может быть -«времена»?) погода не балует нас мягкостью перехода сезонов, и если до полудня стояла самая что ни на есть хмурая осень с мелким меланхоличным дождиком, то не факт что после не грянут заморозки, не закружит развесёлая метелица и всё вокруг посвежеет, обновится, оденется в чистое, снежное. Так в кинематографе резко сменяющийся кадр способен передать переломный момент в жизни главного героя картины.
Есть в первом снеге как бы некое пожелание свыше начать жизнь с чистого листа, распрощаться с ветхим греховным, стереть с лика души «случайные черты» и для начала хотя бы примерить «новые ризы». Но сдирать с себя старую и обносившуюся шкурку – процесс болезненный, нелюбимый, хочется ведь , чтоб без операции, чтоб само зажило, срослось да и пошло-поехало по-старому, как раньше, как уже привыкли. Живёт в сердце эта потребность омыться новизной, убелиться ею, но косный страх потерять своё, пусть уже и ненужное, оказывается сильнее, убедительнее.
Снег сыпал, мягко покрывая монастырь белой мантией. А на лужайке возле огорода всё ещё паслись на почти уже прошлогодней траве две коровки: Горяна и Лаванда. Обе монастырские, одной чёрно-пёстрой породы, но такие разные – как и мы.
Лаванда – оптимистка, с некоторой долей легкомысленности: О, Горяна! ура, снег!…снег! Флегматик Горяна – постарше и практичнее: Лаванда дорогая, увы, сегодня вместо травы нам предложили мороженое. Что же завтра-то будет? Опять сено, сено, сено..?

