Хроника самой холодной ночи

Синоптики не обманули: ночь с 12 на 13 февраля и вправду была самой холодной с начала  зимы, а для нас еще и самой бессонной. Вечером, как обычно, мон. О. зашла в котельную проверить, как работают котлы. Убедившись, что все в порядке, вернулась в келью. Спит она очень чутко, и это не раз спасало систему отопления монастыря от разморожения. Так было и вчера. Мать О. проснулась от того, что в келье погас ночник.

23.20 – келейный корпус в кромешной тьме, в новом корпусе кое-где свет есть, значит на подстанции вырубилась фаза, именно та, которая питает котельную и келейный корпус. Пока мон. О. вместе с трудником пытается завести генератор, другая сестра звонит диспетчеру районных электросетей сообщить о происшествии и водителю, когда-то работавшему электриком,  посоветоваться о дальнейших действиях. Диспетчер РЭС не берет трубку. После нескольких тщетных попыток дозвониться в РЭС  звоним дежурному пожарной охраны  (местное МЧС), просим о помощи. Водитель отозвался, сразу поехал к нам заводить генератор – замерз окаянный. Мон. О. идет к сестрам, читающим в ночную чреду Неусыпаемую Псалтирь, нужна молитвенная поддержка.

23.32 – диспетчер не отвечает, водитель еще не подъехал, генератор  по-прежнему «немножко неживой», радиаторы остывают. Решаемся  звонить Ирине Викторовне Яшаниной, заместителю генерального директора, руководителю Аппарата ОАО «МРСК Центра и Приволжья»;  это милость Божия, что среди наших друзей есть руководители столь высокого ранга и не менее высокой степени отзывчивости! Действительно, после разговора с И.В. появилась надежда на помощь. Однако молятся уже все, кто не спит. 

Минут через десять И.В. сообщила, что директор районных электросетей оповещен о происшествии, к нам отправлена ремонтная бригада восстановить  выбитую фазу. 

Около полуночи подъехал водитель, сразу занялся отогреванием генератора.  Радиаторы чуть теплые, но пока не ледяные. В кельях прохладно, но еще не холодно. Наконец, ночную тишину протаранил шум ожившего генератора – и тут же… задымился насос, гоняющий горячую воду по системе отопления. Новая напасть! Срочно заменяем сгоревший насос резервным.  

Примерно в час ночи котельная заработала от генератора. Когда подъехали электрики, не знаем, подстанция не близко, фонари у входа в келейный корпус зажглись в начале третьего, значит ремонтники включили выбитую фазу. 

Около шести утра церковница затеплила лампады в храме, сестры пришли на службу. Начался новый день. Позже узнали, что мороз ночью был за 30 градусов. Благодарим всех, кто помог нам пережить его без печальных последствий.