Поздравляем вас, дорогие друзья и подписчики с праздником Изнесения древ Честнаго и Животворящаго Креста Господня!
«Ныне совершается празднество Кресту: да радуется лик ангельский! Предстоит зрелище Креста: да покланяется сонм смертных! Веселится Божественная сила Креста: да бежат далеко полки демонов! О, Божественный Кресте, неизреченное созерцание ангелов, похвала земнородных, скипетр царей! Как с живым хочу говорить с тобою, виновником радости и победным оружием нашего спасения. Тобою отверзаются заключенные врата райские, тобою сокрушается держава смерти, чрез тебя ад лишается добычи, чрез тебя умершие получают жизнь, чрез тебя разбойник радуется в раю, чрез тебя небесное сочеталось с земным, тобою ниспослано познание истины, тобою дарована баня возрождения, тобою приобретено для земнородных оставление грехов, тобою запечатлен дар Святого Духа, ознаменованные тобою церкви именуются домами Божиими, чрез тебя мы восприемлем Тело и Кровь Христовы, тобою мы удостоиваемся быть сынами Божиими и наследниками царства небесного, чрез тебя совершаются ежегодные празднества и просветляются торжества наши. Но какой язык может изобразить, сколько благ и какие Христос Бог чрез тебя даровал человеческому роду?» (Св. Иосиф, архиепископ Фессалоникийский)
В этот день, Русская Православная Церковь по традиции освящает первые плоды нового урожая. Мед! Сладкий и тягучий!
Но что может быть слаще меда? В псалтири (псалом 118) каждый день читаем: Коль сладка́ горта́ни моему́ словеса́ Твоя́, па́че ме́да усто́м мои́м.
Словеса Господни, Евангелие – вот Сладость, питающая душу!
А Крест нам
С началом Успенского поста!








